VIRGEN DE LA VIÑAS BODEGA Y ALMAZARA ADJUDICA SU PREMIO DE PINTURA, ESCULTURA Y PERIODISMO DEL XVIII CERTAMEN CULTURAL

2019

 
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO

Premio de Periodismo patrocinado por Bankia, al trabajo titulado “Personajes y paisajes en García Pavón”, autor José Ignacio Andújar Cantón


MODALIDAD ESCULTURA

Premio de Escultura patrocinado por Enología Sanchez Migallón a la obra titulada “Stato”, autor Adrián Carra Sainz de Aja


MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:
  1. Premio patrocinado por Virgen de las Viñas Bodega y Almazara, a Jorge Gallego García por su obra “EL POSO DEL HOMBRE”
  2. Premio patrocinado por Globalcaja, a Teruhiro Ando por su obra "EL SUSURRO DE LA LUZ V"
  3. Premio patrocinado por La Caixa, a Carolina Ferrer Juan por su obra "EL LUGAR DE LA ESPERA IV"
  4. Premio patrocinado por Alvinesa, a Mª Jesús García Fraile por su obra "158.000€"
  5. Premio regional patrocinado por Glomol, a Miguel Ángel ("Vega") Medina Plaza por su obra "ANTÁRDIDA"

SELECCIONADOS PINTURA
NOMBRE APELLIDOS OBRA
Bernabé Fernandez Llana La casa encendida II
Eduardo Martín de Pozo 2018.09
José Carretero Arribas Un pedazo de ti (El cantábrico)
Rafael Rodrigo Toledo Naturaleza trap
Fernando García Cossio La interación de los espacios XVIII, de la serie interiores
Francisco Vera Muñoz Diálogo
Miguel Castillo Oñate Ecos del silencio
Mónica Dixon Gutiérrez de Terán (Im) Possible Escape
Francisco Solano Jimenez Castro Composición para rosas II
Luis Javier Gayá Soler De Architectura Lingua
Guillermo Sedano Vivanco Mañana de niebla
Antonia Fernandez Bernal Núcleo orgánico
Antonio Rojas Peinado Certeza
Óscar Luis Pérez Ocaña Rocas y Mar
Fátima Belén Conesa Oliva New Landscape
Juan Carlos ("Juan Gil") Gil Gutiérrez Revoltosos
Verónica Bueno Salgado La vida es un laberinto -sin salida- de decisiones…
Mª Joaquina Sánchez Dato Ñorica
Kihong Chung Lego S. XXI
Isabel López Ruiz Composición
Pedro Morales Elipe La casa del mago
Manuel Jiménez Sánchez El tren del vino
Juan José Vicente Ramirez Finland Autumn
Susana Ferreira Domínguez Txingudi Ikastola IV
Enrique (guzpeña) Rodríguez García Recuerdos de pétalos y palomas
Diego Benétiz Gómez Libre
Lidia Sancho Heras Diagonal
Carlos Osa Gomez Urbe
David Pasamontes Díaz Entre secuoyas
Jesús Martín Talón La cuarta pared
Melchor Balsera Maldonado Sin título
Francisco josé Perez Masedo Pequeñas cosas de estudio
Agustín González Salvador Reflejos en el Mc' Donals Gran vía
Luis Manuel Mayo Vega Interior
Richard García Rodríguez No hay dos sin tres
Jose María Díaz Martínez Paisaje manchego
José Ramón Jiménez López Barcelona
Rosa Ana Martos Sitcha Reflejos XXXII. Londres
Amaya Bozal Cabeza oriental (Julia)
Cristina Bergoglio El Gigante despierta
Francisco Mayor Maestre Y nadie, nadie sabe lo que le va a pasar a nadie…
Patricia Ruiz Mayoral Sueño de invierno
Víctor Bartolomé Rey Frío
Víctor Pulido Stravaganza
Francisco Segovia Aguado La comunidad
José Antonio Francés Anaya Night nymphs in Times Square
Joaquín Millán Rodríguez Aparcamiento circular. Aeropuerto Adolfo Suárez….
Alberto Carrillo Rodríguez The feeling begins
Katsumi Tsue Primavera
José Luis Navarro Bayarri A contraluz nº 27
José Mª Pinto Rey Mar de Hésperis
Aitor Rentería Uriarte El mundo de Cristina
Ana Sánchez Lucas El destino
Pablo García Ávila La laguna
Rafael ("Rafael Meca") García Meca Torment
Jaime Jurado Cordón Desde el mirador
Adrián Marmolejo Clarhed Tram13
Diego Vallejo García Aquellas cenas que solíamos hacer
Miguel Ángel Recuero Zarapuz Juguete abandonado
Illán Arguello Nocturno con perro ladrando
Jose Luis Repiso de La Fuente Mirada limpia de una fiesta en verde
SELECCIONADOS ESCULTURA
NOMBRE APELLIDOS OBRA
Augusto Arana Fernández E4
Pedro Quesada Sierra La fuerza interior