VIRGEN DE LA VIÑAS BODEGA Y ALMAZARA ADJUDICA SU PREMIO DE PINTURA Y PERIODISMO DEL XVI CERTAMEN CULTURAL
2017
VIRGEN DE LA VIÑAS BODEGA Y ALMAZARA ADJUDICA SU PREMIO DE PINTURA Y PERIODISMO DEL XVI CERTAMEN CULTURAL
2017
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO
Premio Periodismo patrocinado por Bankia a D. Manuel Juliá Dorado por su obra “En los fines de Alcudia con Don Quijote y Sancho”.MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:- Premio, patrocinado por “Virgen de las Viñas” Bodega y Almazara, a Francisco Vera Muñoz por su obra “Fragmento XLII”
- Premio, patrocinado por Globalcaja, a Mónica Dixón Gutiérrez de Terán por su obra “Nowhere”
- Premio, patrocinado por La Caixa, a Rosa Salinero Rojas por su obra “Verde Bullaque”
- Premio, patrocinado por Alvinesa, a Lidia Sancho Heras por su obra “Still life”
- Premio Regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L, a José Luis Angulo Crossa por su obra “La alfombra verde”
PREMIOS ADQUISICIÓN
- Premio Fondo de Adquisición Bodega Las Copas, a José María Pinto Rey por su obra “Ventana Magenta”
- Premio Fondo de Adquisición Industrias Metálicas ANRO, S.L. a Bartolomé Junquero García por su obra “Naturaleza del frío”
- Premio Fondo de Adquisición Destilerías ALTOSA, a José Francés Anaya por su obra “Vaticano III”
- Premio Fondo de Adquisición Agrovin, a Verónica Bueno Salgado por su obra “El delicado equilibrio de la razón o cómo sostener la cordura en este absurdo mundo de títeres”
- Premio Fondo de Adquisición Mostos Españoles S.A. a Pedro Rodríguez Garrido por su obra “Rainy April (NYC)”
- Premio Fondo de Adquisición ITV Tomelloso, a José Naranjo Ferrari por su obra “Caudal grande”
- Premio Fondo de Adquisición Carburos Metálicos, S.A. a Annika Talsi por su obra “El último invierno”
- Premio Fondo de Adquisición Banco Santander, a José Piñar Larrubia por su obra “Sin título”
- Premio Fondo de Adquisición Liberbank, a Illán Argüello Pascual por su obra “Los hermosos durmientes”
- Premio Fondo de Adquisición Vinos y Bodegas, a Juan Manuel Campos Guisado por su obra “Sobre fondo amarillo VI”
- Premio Fondo de Adquisición Bodegas Lozano, a José Antonio Quintanilla Susilla por su obra “Field 2017”
- Premio Fondo de Adquisición Tolpin S.A. a Miguel Ángel Medina Plaza por su obra “Tundra”
- Premio Fondo de Adquisición Soman PVC, S.L. a Chus García-Fraile por su obra “370.000€”
- Premio Fondo de Adquisición Jacinto Pardo S.L. y Jesús Morales S.L. a Pablo García Ávila por su obra “Silencio al amanecer”
- Premio Fondo de Adquisición Picazo de Nova, a Antonio de Ávila por su obra “Madrid, 8.38 PM”
- Premio Fondo de Adquisición Roauto Motor BMW, a Irene Cuadrado Hernández por su obra “El bosque de vuillard”
- Premio Fondo de Adquisición Maxmetal CR, S.L. a Luis Gayá Soler por su obra “Arquitecturas incompletas”
- Premio Fondo de Adquisición Movialsa, a José María Sánchez Gutiérrez por su obra “Acantilado I”
- Premio Fondo de Adquisición Tubytank Grup, S.L.L. y García Mezcua Cnes, a José Catalá Yuste por su obra “Templo de kilovatios”
- Premio Fondo de Adquisición Desoft y José Antonio Rebato Ruiz S.L. a Fran Mora por su obra “Flower vase II”
- Premios Fondo de Adquisición Tramesma, S.L. y Arihorpa, S.L. a Juan José Vicente Ramírez por su obra “Winter Railway”
- Premios Fondo de Adquisición Tártaros Cantos, S.L. Pepe Molero Martínez por su obra “Caligrafías del agua”
SELECCIONADOS
-NOMBRE- | -APELLIDOS- | -TÍTULO DE LA OBRA- |
BRIGITTE | MATHIEU BÉRAT | "L40 SE" |
DIEGO | BENÉITEZ GÓMEZ | "EL TIEMPO ES SIEMPRE AHORA" |
MIGUEL ÁNGEL | RECUERO ZARAPUZ | "SÍLABAS EN LA BAJADA" |
FRANCISCO | SEGOVIA AGUADO | "RESIDUOS ESTRUCTURALES" |
FRANCISCO JAVIER | RODRÍGUEZ PÉREZ | "MESA REDONDA" |
AITOR | LAJARÍN ENCINA | "MONTAÑA PINTADA" |
ENRIQUE | RODRÍGUEZ GARCÍA | "LA TIERRA Y LO RECÓNDITO" |
FRANCISCO JAVIER | GARRIDO ROMANOS | "NATURALEZA" |
ABEL | FERNÁNDEZ SERVÍN | "2H 17M 08S - 11º 43´ 45´´" |
CAROLINA DENISE | CULUBRET WORMS | "LA ESCALERA MÁGICA" |
TERUHIRO | ANDO | "SABI Nº5" |
AITOR | RENTERÍA URIARTE | "AL OTRO LADO" |
ÓSCAR LUIS | PÉREZ OCAÑA | "MAR - 954" |
FRANCISCO SOLANO | JIMÉNEZ CASTRO | "UNINHABITED LANDSCAPE II" |
FRANCISCO JAVIER | BARCO RAMOS | "PEÑALALA" |
ANTONIO | CERRATO RINCÓN | "PICOS DE EUROPA VI" |
JOSÉ MARÍA | DÍAZ MARTÍNEZ | "AUTO-VÍAS" |
FRANCISCO JOSÉ | PÉREZ MASEDO | "53 GRISES" |
ANTONIO DE LOS LLANOS | FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ | "FLORES CON LIBROS" |
ANTONIO | ROJAS PEINADO | "LA PERSISTENCIA DEL ENIGMA" |
FERNANDO JOSÉ | GARCÍA MEDINA | "ATARDECER DESDE EL PUENTE" |
EDUARDO | GÓMEZ QUERY | "SEDENTARIOS LXXIII" |
ANA | CHACÓN VILLALONGA | "BATERÍAS 8" |
ALBERTO | BIESOK FORES | "LO SUBLIME: NIEBLA EN EL HAYEDO Y CÚMULOS SOBRE FONDO AZUL" |
JOAQUÍN | REAL GARCÍA | "CHROMA" |
PEDRO ANTONIO | CASTRO ORTEGA | "CARNAVAL 1" |
ANA KARINA | LEMA ASTRAY | "LA MARAÑA" |
MANUEL ÁNGEL | SERANTES MORÁN | "REPOSO" |
CRISTINA | GUITIÉRREZ ESPERANZA | "PAN PARA HOY, HAMBRE PARA MAÑANA" |
JOSÉ LUIS | CEÑA RUIZ | "CONTENEDORES EMOCIONALES" |
ANTONIO | GÓMEZ LÓPEZ | "LANDSCAPE NARRATIVE I/NARRATIVA DEL PAISAJE I" |
JOSÉ MANUEL | AZNAR DÍAZ | "LA BICICLETA" |
ÁNGEL | ASENSIO FIGULS | "REENCUENTRO" |
JOSEP | MILLÀS CHIA | "LA CARTA QUE NUNCA SE MANDÓ" |
JAIME | JURADO CORDÓN | "EL REFUGIO" |
MANUELA | MORA MURIANA | "ÉRASE UNA VEZ…" |
DAVID | MORAGO | "REVISTAS" |
ALBERTO DAVID | FERNÁNDEZ HURTADO | "EL MASTÍN" |
GONZALO | RODRÍGUEZ GÓMEZ | "PLAZA DE ARMAS" |
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO
Premio Periodismo patrocinado por Bankia a José Miguel Martínez Urtasun, por “La copa de vino”.MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:- Premio patrocinado por Bodega-Almazara “Virgen de las Viñas” a D. José María Pinto Rey por “Ventana Rosa”
- Premio, patrocinado por Globalcaja, a Bartolomé Junquero García por “Tarde Soñolienta”
- Premio patrocinado por La Caixa, a Juan Carlos Porras Funes por “Maximización”
- Premio patrocinado por Alvinesa a Antonio Rojas Peinado por “Abismo y Definición”
- Premio regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L a Miguel Ángel Medina Plaza por “Marismas”
PREMIOS ADQUISICIÓN
- Premio Fondo de Adquisición Bodega Las Copas a Francisco Javier Mora Ramírez por “Turquesa II”
- Premio Fondo de Adquisición Industrias Metálicas ANRO, S.L a José Antonio Francés Anaya por “The first fligth over Moscow city”
- Premio Fondo de Adquisición Destilerías ALTOSA a Francisco Rodríguez García por “Frutal a mediodía”
- Premio Fondo de Adquisición Agrovin a Lidia Sancho Heras por “Ritmo”
- Premio Fondo de Adquisición Mostos Españoles, S.L a Blanca María Álvarez Sánchez por “50º 44´ 17. 88´´ N0º 12´52.2´´E”
- Premio Fondo de Adquisición ITV Tomelloso a José Naranjo Ferrari por”Demarcación”
- Premio Fondo de Adquisición Carburos Metálicos, S.A a Diego Benéitez Gómez por “Vivir quiere decir soñar”
- Premio Fondo de Adquisición Banco de Santander a Ismael Fuentes López por “Woman by a Uglow´s door”
- Premio Fondo de Adquisición Liberbank a Jaime Jurado Cordón por “Construcciones a la izquierda del camino”
- Premio Fondo de Adquisición Vinos y Bodegas a José Antonio Quintana Susilla por “Against the light field”
- Premio Fondo de Adquisición Bodegas Lozano a Juan José Vicente Ramírez por “Winter Railway II”
- Premio Fondo de Adquisición Tolpin S.A a Francisco Díaz Salas por “Cópula”
- Premio Fondo de Adquisición Soman PVC, S.L. a Agustín Pontesta Icuza por “Diáspora”
- Premio Fondo de Adquisición Jacinto Pardo S.L y Jesús Morales S.L a Ángel Asensio Figols por “Romanticismo Arquitectónico”
- Premio Fondo de Adquisición Picazo de Nova a Juan Manuel Campos Guisado por “Sobre fondo amarillo III”
- Premio Fondo de Adquisición Roauto Motor BMW a Guillermo Sedano Vivanco por “Hayedo”
- Premio Fondo de Adquisición Movialsa a Guillermo Ferri Soler por “Fase Rem”
- Premio Fondo de Adquisición Tubytank Grup, S.L.L y García Mezcua Cnes. a Blanca Paredes Fernández por “Campiña francesa”
- Premio Fondo de Adquisición Desoft y José Antonio Rebato Ruiz S.L. a Francisco Segovia Aguado por “Proyecto estructural”
- Premio Fondo de Adquisición Tramesma, S.L. y Arihorpa S.L a José María Díaz Martínez por “Auto-vías”
- Premio Fondo de Adquisición Tártaros Cantos a Francisco Javier Rodríguez Pérez por “Cerca de la tormenta”
SELECCIONADOS
Melchor | Balsera Maldonado | “Sin Título” |
Óscar Luis | Pérez Ocańa | “Mar-749″ |
Jaime | Carod Alfonso | “Síntesis, claroscuro en un paisaje de silencios” |
Ramón Miguel | Planes Serra | “Armstrong” |
Francisco-Solano | Jiménez Castro | “Winter Landscape XII” |
Guillermo Adolfo | Pérez Masedo | “Tras el repiqueteo de las campanas de la catedral de Gatlin” |
Jorge | Gallego García | “Inicio” |
Luis Javier | Gayá Soler | “Acantilados del Cabo de San Antonio” |
Francisco | Vera Muńoz | “El canal” |
Rafael Felipe | Martínez Primo | “Andróginos” |
Verónica | Bueno Salgado | “La alquimia de la quintaesencia” |
Pedro | Peńa Gil | “Poética del tiempo huérfano, the theater II” |
Enrique | Rodríguez García | “Ramo minero” |
Sergio | Del Amo Sáiz | “Hojas tendidas” |
Francisco Javier | Nieto-Márquez Izquierdo | “Cadillac solitario II” |
Rocío | Cano Guzmán | “Linde” |
Katsumi | Tsue | “Principios de verano” |
Víctor | Bartolomé Rey | “Xinghe” |
Ángel | Peńuela Navarrete | “Casi verde” |
Luis Mauricio | Pérez Igualada | “Trenet” |
Cristina | Megía Fernández | “Museum hours” |
Jose Luis | Repiso de la Fuente | “El reclinatorio rojo” |
Amaya | Bozal Chamorro | “Nińa” (Los paraísos perdidos) |
Jose Luis | Ceńa Ruiz | “Cuando pienso en Alicia” |
Carlos | Muro Aguado | “Beatriz 6″ |
Víctor | Solanas Díaz | “Neither VII” |
Illán Gonzalo | Argüello Pascual | “El refugio para la estrella pálida” |
Teruhiro | Ando | “Memorias XV-02″ |
Andrés | Ruiz Paraiso | “Vestigio” |
Fernando José | García Medina | “Tarde de invierno. Finales de enero” |
María Jesús | García-Fraile París | “Landscape” |
Francisco Javier | Barco Ramos | “Circo de Gredos” |
Guillermo | Oyagüez Montero | “Cálido amanecer” |
Ignacio | Estudillo Pérez | “Construcción de paisaje” |
Caroline Denise | Culubret Worms | “Levántate y brilla” |
Pedro Miguel | Pérez Villegas | “Déjame entrar” |
María Joaquina | Sánchez Dato | “Abandono” |
Antonio | Agulló García | “La lengua de los pájaros” |
Virginia | Bersabé Ruiz | “Entonces le atan la noche entorno a los ojos” |
Manuel | Castillero Ramírez | “Turangalila” |
Miguel Ángel | Martínez García | “Colores de otońo” |
Eva | Ruiz García | “La noche y el día” |
Juan Luis | Jardí Baraja | “Oxígeno” |
Manuel | Reina Infantes | “Eno, hija de Baco” |
Eugenio | Ocańa Afán de Rivera | “Celia” |
Agustín | Rubio López | “Solo ansío lo vacío, lo oscuro, lo desnudo” |