Premiados del XV Certamen Cultural Virgen de las Viñas

Año 2016
 
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO
Premio Periodismo patrocinado por Bankia a José Miguel Martínez Urtasun, por “La copa de vino”.

MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:
  1. Premio patrocinado por Bodega-Almazara “Virgen de las Viñas” a D. José María Pinto Rey por “Ventana Rosa”
  2. Premio, patrocinado por Globalcaja, a Bartolomé Junquero García por “Tarde Soñolienta”
  3. Premio patrocinado por La Caixa, a Juan Carlos Porras Funes por “Maximización”
  4. Premio patrocinado por Alvinesa a Antonio Rojas Peinado por “Abismo y Definición”
  5. Premio regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L a Miguel Ángel Medina Plaza por “Marismas”
PREMIOS ADQUISICIÓN
  • Premio Fondo de Adquisición Bodega Las Copas a Francisco Javier Mora Ramírez por “Turquesa II”
  • Premio Fondo de Adquisición Industrias Metálicas ANRO, S.L a José Antonio Francés Anaya por “The first fligth over Moscow city”
  • Premio Fondo de Adquisición Destilerías ALTOSA a Francisco Rodríguez García por “Frutal a mediodía”
  • Premio Fondo de Adquisición Agrovin a Lidia Sancho Heras por “Ritmo”
  • Premio Fondo de Adquisición Mostos Españoles, S.L a Blanca María Álvarez Sánchez por “50º 44´ 17. 88´´ N0º 12´52.2´´E”
  • Premio Fondo de Adquisición ITV Tomelloso a José Naranjo Ferrari por”Demarcación”
  • Premio Fondo de Adquisición Carburos Metálicos, S.A a Diego Benéitez Gómez por “Vivir quiere decir soñar”
  • Premio Fondo de Adquisición Banco de Santander a Ismael Fuentes López por “Woman by a Uglow´s door”
  • Premio Fondo de Adquisición Liberbank a Jaime Jurado Cordón por “Construcciones a la izquierda del camino”
  • Premio Fondo de Adquisición Vinos y Bodegas a José Antonio Quintana Susilla por “Against the light field”
  • Premio Fondo de Adquisición Bodegas Lozano a Juan José Vicente Ramírez por “Winter Railway II”
  • Premio Fondo de Adquisición Tolpin S.A a Francisco Díaz Salas por “Cópula”
  • Premio Fondo de Adquisición Soman PVC, S.L. a Agustín Pontesta Icuza por “Diáspora”
  • Premio Fondo de Adquisición Jacinto Pardo S.L y Jesús Morales S.L a Ángel Asensio Figols por “Romanticismo Arquitectónico”
  • Premio Fondo de Adquisición Picazo de Nova a Juan Manuel Campos Guisado por “Sobre fondo amarillo III”
  • Premio Fondo de Adquisición Roauto Motor BMW a Guillermo Sedano Vivanco por “Hayedo”
  • Premio Fondo de Adquisición Movialsa a Guillermo Ferri Soler por “Fase Rem”
  • Premio Fondo de Adquisición Tubytank Grup, S.L.L y García Mezcua Cnes. a Blanca Paredes Fernández por “Campiña francesa”
  • Premio Fondo de Adquisición Desoft y José Antonio Rebato Ruiz S.L. a Francisco Segovia Aguado por “Proyecto estructural”
  • Premio Fondo de Adquisición Tramesma, S.L. y Arihorpa S.L a José María Díaz Martínez por “Auto-vías”
  • Premio Fondo de Adquisición Tártaros Cantos a Francisco Javier Rodríguez Pérez por “Cerca de la tormenta”
SELECCIONADOS
Melchor Balsera Maldonado “Sin Título”
Óscar Luis Pérez Ocańa “Mar-749″
Jaime Carod Alfonso “Síntesis, claroscuro en un paisaje de silencios”
Ramón Miguel Planes Serra “Armstrong”
Francisco-Solano Jiménez Castro “Winter Landscape XII”
Guillermo Adolfo Pérez Masedo “Tras el repiqueteo de las campanas de la catedral de Gatlin”
Jorge Gallego García “Inicio”
Luis Javier Gayá Soler “Acantilados del Cabo de San Antonio”
Francisco Vera Muńoz “El canal”
Rafael Felipe Martínez Primo “Andróginos”
Verónica Bueno Salgado “La alquimia de la quintaesencia”
Pedro Peńa Gil “Poética del tiempo huérfano, the theater II”
Enrique Rodríguez García “Ramo minero”
Sergio Del Amo Sáiz “Hojas tendidas”
Francisco Javier Nieto-Márquez Izquierdo “Cadillac solitario II”
Rocío Cano Guzmán “Linde”
Katsumi Tsue “Principios de verano”
Víctor Bartolomé Rey “Xinghe”
Ángel Peńuela Navarrete “Casi verde”
Luis Mauricio Pérez Igualada “Trenet”
Cristina Megía Fernández “Museum hours”
Jose Luis Repiso de la Fuente “El reclinatorio rojo”
Amaya Bozal Chamorro “Nińa” (Los paraísos perdidos)
Jose Luis Ceńa Ruiz “Cuando pienso en Alicia”
Carlos Muro Aguado “Beatriz 6″
Víctor Solanas Díaz “Neither VII”
Illán Gonzalo Argüello Pascual “El refugio para la estrella pálida”
Teruhiro Ando “Memorias XV-02″
Andrés Ruiz Paraiso “Vestigio”
Fernando José García Medina “Tarde de invierno. Finales de enero”
María Jesús García-Fraile París “Landscape”
Francisco Javier Barco Ramos “Circo de Gredos”
Guillermo Oyagüez Montero “Cálido amanecer”
Ignacio Estudillo Pérez “Construcción de paisaje”
Caroline Denise Culubret Worms “Levántate y brilla”
Pedro Miguel Pérez Villegas “Déjame entrar”
María Joaquina Sánchez Dato “Abandono”
Antonio Agulló García “La lengua de los pájaros”
Virginia Bersabé Ruiz “Entonces le atan la noche entorno a los ojos”
Manuel Castillero Ramírez “Turangalila”
Miguel Ángel Martínez García “Colores de otońo”
Eva Ruiz García “La noche y el día”
Juan Luis Jardí Baraja “Oxígeno”
Manuel Reina Infantes “Eno, hija de Baco”
Eugenio Ocańa Afán de Rivera “Celia”
Agustín Rubio López “Solo ansío lo vacío, lo oscuro, lo desnudo”